La Secretaría de Cultura y Extensión Universitaria informa que en el marco del Programa Universitario de Adultos Mayores y en financiamiento conjunto entre nuestra Universidad y el Instituto de Seguridad Social(ISS) de La Pampa, del 17 al 22 de marzo próximo se efectuará la inscripción de participantes, en planta baja de Gil 353 de 8.00 a 13.00 y en la Delegación del Rectorado en General Pico, Calle 9 N° 1056 (oeste) en el mismo horario.
PROPUESTAS EN SANTA ROSA
Se inscribirá a personas mayores de 50 años interesados en los talleres de Inglés Inicial e Inglés Avanzado a cargo de María Sol Riscossa; Estimulación Memoria a cargo de Marcela Battaglia; Portugués Avanzado a cargo de Gabriela Nuñez; Portugués Inicial a cargo de Flavia Fernández; Expresión Plástica a cargo de Griselda Carassay Moyano; Telar Rústico a cargo de Ramona Navarro; Folklore a cargo de Stella Maris Prado; Yoga a cargo de Andrea Rosanna Roth; Tango a cargo de Juan Andres Martin; Teatro a cargo de María Cristina Guagliano; Gimnasia rítmica adaptada a cargo de Alexander González Ferrer; Computación Inicial a cargo de Fabio Gross; otros cursos de Computación Inicial a cargo de Judith Pamela Lucero; también Computación Inicial con Anabel Pratto; Computación avanzada en cursos con Anabel Pratto y Carlos Barbero; Cajeros y Celulares con Carlos Barbero; Italiano Inicial e Italiano Avanzado con Claudia de Dios Herrero; Fotografía Inicial y Fotografía Avanzado por Emilia Gaich y Alimentación y Nutrición con Romina Pilar Gutierrez.
SANTA ROSA | ||||
TALLERES | DÍA | PROFESOR | LUGAR | HORARIO |
Inglés Inicial | Viernes | María Sol Riscossa | Aula Pta.Baja | 9:00 a 10:30 |
Inglés Avanzado | Viernes | María Sol Riscossa | Aula Pta.Baja | 10:30 a 12:00 |
Estimulación Memoria | Martes | Marcela Battaglia | Unión Jub Civiles Bolivia 655 |
16:00 a 17:30 |
Portugués Avanzado | Martes | Gabriela Isabel Nuñez | Aula Pta.Baja | 9:30 a 11:00 |
Portugués Inicial | Martes | Flavia Lorena Fernandez | Aula Pta.Baja | 9:00 a 10:30 |
Expresión Plástica | Viernes | Griselda Alicia Carassay Moyano | Círculo Ajedrez Cnel.Gil 221 |
14:00 a 16:00 |
Telar Rústico | Jueves | Ramona Isabel Navarro | Unión Jub Civiles Bolivia 655 |
16:00 a 18:00 |
Folklore | Lunes | Stella Maris Prado | Ctro.Jub.Docentes R.S.Peña 882 |
15:00 a 17:00 |
Yoga | Miércoles | Andrea Rosanna Roth | Gimnasio (9 de Julio nº 72 - 2º piso) | 14:00 a 16:00 |
Tango | Jueves | Juan Andres Martin |
Pellegrini 175 |
16:00 a 17:30 |
Yoga | Martes | Andrea Rosanna Roth | Gimnasio (9 de Julio nº 72 - 2º piso) | 15:00 a 17:00 |
Teatro | Miércoles | María Cristina Rosa Guagliano | Ctro.Jub.Docentes R.S.Peña 882 |
09:00 a 10:30 |
Gimnasia rítmica adaptada | Jueves | Alexander González Ferrer | Ctro.Jub.Docentes R.S.Peña 882 |
19:00 a 20:30 |
Computación Inicial | Viernes | Fabio Gross | Sala Comp.Econ. | 14:00 a 15:30 |
Computación Inicial | Lunes | Judith Pamela Andrea Lucero | Sala Comp.Econ. | 10:00 a 11:30 |
Computación Inicial | Lunes | Judith Pamela Andrea Lucero | Sala Comp.Econ. | 12:00 a 13:30 |
Computación Inicial | Miércoles | Anabel Pratto | Sala Comp.Econ. | 08:00 a 09:30 |
Computación Avanzada | Martes | Anabel Pratto | Sala Comp.Econ. | 10:00 a 11:30 |
Computación Avanzada | Jueves | Carlos Ricardo Barbero | Sala Comp.Econ. | 08:00 a 09:30 |
Cajeros -Celulares | Jueves | Carlos Ricardo Barbero | Sala Comp.Econ. | 10:00 a 11:30 |
Italiano Inicial | Martes | Claudia De Dios Herrero | DAFAS - 2º Piso | 18:00 a 19:30 |
Italiano Avanzado | Viernes | Claudia De Dios Herrero | DAFAS - 2º Piso | 16:45 a 18:15 |
Fotografía Inicial | Lunes | Emilia Florencia Gaich | Círculo Ajedrez Cnel.Gil 221 |
15:00 a 17:00 |
Fotografía Avanzado | Viernes | Emilia Florencia Gaich | Sala Comp.Econ. | 08:00 a10:00 |
Alimentación y Nutrición | Lunes | Romina Pilar Gutierrez | Aula Pta.Baja | 10:00 a 11:30 |
PROPUESTAS EN GENERAL PICO
Se inscribirá en las propuestas Cámara Digital a cargo de Graciela del Rosario Vassarotto; Tango a cargo de Marisa Graciela Alessio; Inglés Inicial a cargo de Fabiana María Martini; Telar Rústico a cargo de Aída Elena Lopez; Inglés Avanzado a cargo de Fabiana María Martini; Estimulación Memoria a cargo de Carina Andrea Camerlinckx; Computación Inicial y Cajero Automático y Celular a cargo de Alberto Lucesoli y Taller de Artes Plasticas, a cargo de Liliana Sconfienza.
GRAL. PICO | ||||
TALLERES | DÍA | PROFESOR | LUGAR | HORARIO |
Cámara Digital | Martes | Graciela del Rosario Vassarotto | Ctro.Doc.Jub | 14:00 a 15:30 |
Tango | Miércoles | Marisa Graciela Alessio | Ctro.Doc.Jub | 19:00 a 20:00 |
Inglés Inicial | Viernes | Fabiana María Martini | Ctro.Doc.Jub | 16:00 a 17:30 |
Telar Rústico | Sábado | Aída Elena Lopez | Ctro.Doc.Jub | 9:00 a 12:00 |
Inglés Avanzado | Viernes | Fabiana María Martini | Ctro.Doc.Jub | 17:30 a 19:00 |
Estimulación Memoria | Jueves | Carina Andrea Camerlinckx | Ctro. Univ. | 14:30 a 16:00 |
Computación Inicial | Jueves | Alberto Lucesoli | Ceret | 14:30 a 16:00 |
Cajero Automático y Celular | Jueves | Alberto Lucesoli | Ceret | 16:00 a 17:30 |
Taller de Artes Plastica | Lunes | Liliana Sconfienza | Centro de Docentes Jubilados | 16:00 a 17:30 |
PROPUESTAS EN REALICÓ
Proximamente se informará acerca de inscripción para Cajeros-celulares a cargo de Gerardo Gatica Matinengo y Cámara Digital a cargo de Elizabeth Pires, a desarrollar en Realicó.
REALICÓ | ||||
TALLERES | DÍA | PROFESOR | LUGAR | HORARIO |
Cajeros-celulares | Martes | Gerardo Matias Gatica Martinengo | Ctro.Cult. | 14:00 a 15:30 |
Cámara Digital | Miércoles | Elizabeth Susana Pires | Ctro.Cult. | 14:00 a 15:30 |
PROPUESTA EN GENERAL ACHA
Proximamente se informará acerca de inscripción para Estimulación de la memoria a cargo de Ana Laura Pardiño a efectuarse en General Acha.
GRAL. ACHA | ||||
TALLERES | DÍA | PROFESOR | LUGAR | HORARIO |
Estimulación de la memoria | Jueves | Ana Laura Pardiño | Centro de Jubilados - Esc. J.Plaza Lagos 555 | 16:00 a 17:30 |